Curriculum Vitae

moyaTurqua, information pills situaciones con inmigrantes en pases blticos, crisis en Grecia, situacin Rusia-Ucrania, terrorismo en Francia, son algunos de los temas que ha afectado a Europa en los ltimos aos.

El profesor de la Universidad de Costa Rica, Sergio Moya comparti sobre las diferentes problemticas que sufren como l dice las diferentes Europas, tanto pases de la Unin Europea como otros que no forman parte de este bloque econmico.

Estos y otros temas en esta edicin de Enfoque.

Sergio Moya Mena. Profesor universitario.Doctor en Filosofa, Universidad de Costa Rica.Maestra en Filosofa Poltica, Universidad de Costa Rica.Licenciatura en Relaciones Internacionales, nfasis en Poltica Internacional, Universidad Nacional,Bachillerato en Relaciones Internacionales, Universidad Nacional.

Datos Personales.

_______________________________________________________________________

Nombre: Daniel Calvo Sánchez.

Cédula: 3-408-971

Nacionalidad: Costarricense.

Edad: 30 años.

Fecha de Nacimiento: 29 de Enero de 1986.

Estado Civil: Soltero.

Profesión: Politólogo. Consultor. Asesor Legislativo.

Domicilio: Costado Sur de la Plaza El Carmen, ambulance
Cartago.

Teléfono: +506 8349-8649

Correo electrónico: info@danielcalvo.com

 

Estudios Realizados.

_______________________________________________________________________

2015- Presente

Estudiante de Especialización en Comunicación Política.

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales, ampoule
Sede Costa Rica (FLACSO).

2012- Estudios Interrumpidos

Estudiante de Derecho.

Universidad Escuela Libre de Derecho (UELD).

2013- 2014

Maestría en Derecho Parlamentario y Técnica Legislativa.

Universidad de Castilla – La Mancha (UCLM), España.

2007-2011

Estudiante de Derecho.

Universidad de Costa Rica (UCR).

2006-2010

Bachiller en  Ciencias Políticas.

Universidad de Costa Rica.

Experiencia Laboral.

_______________________________________________________________________

Setiembre 2015-Presente.

Jefe de Información Estratégica.

Keyword Centroamérica.

Firma consultora especializada en el levantamiento de Información Estratégica, mediante análisis, informes y desarrollo de estrategias.

Referencia:

DBA. Arturo Condo Tamayo.

Mayo 2014-Agosto 2015.

Jefe de Despacho.

Despacho del Diputada Paulina Ramírez Portuguez.

Asamblea Legislativa de la República de Costa Rica.

Referencia:

Lic. Paulina Ramírez Portugez.

Mayo 2010-Abril 2014.

Asesor Legislativo.

Despacho del Diputado Luis Gerardo Villanueva Monge.

Asamblea Legislativa de la República de Costa Rica.

Referencia:

MSc. Luis Gerardo Villanueva Monge.

Julio 2013-Octubre 2013

Servicio de consultoría para la firma ASTMedia, con el propósito de realizar un estudio de monitoreo de la opinión pública expresada a través de las principales redes sociales y blogs, sobre el quehacer de las instituciones públicas en el Estado costarricense.

Referencia:

Ing. Johnny Guzmán Mora.

Agosto 2009-Febrero2010

Asistencia Técnica. / En consultoría dedicada al monitoreo de redes sociales del Partido Liberación Nacional (PLN).

Referencia:

Ing. Johnny Guzmán Mora.

Junio 2009-Diciembre 2009

Pasante Ad Honorem.

Dirección de Cooperación Internacional.

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto de la República de Costa Rica.

Referencia:

Licda. Circe Milena Villanueva Monge.

Octubre 2008-Abril 2010.

Asesor Ad Honorem.

Despacho del Diputado Federico Tinoco Carmona.

Asamblea Legislativa de la República de Costa Rica.

Referencia:

Dr. Federico Tinoco Carmona.

Octubre 2008.

Asistencia Técnica. / Diagnóstico en medios de comunicación: Bases informativas de estrategia de comunicación: el uso de conceptos progresistas en medios de prensa y “marca política” partidaria en Seguridad Ciudadana.

Fundación Friedrich Ebert Stiftung.

Referencia:

Lic. Max Loría Ramírez

Julio 2008-Febrero 2009.

Asistencia Técnica. / En consultoría dedicada a la elaboración de una propuesta de Reglamento Legislativo. / Elaboración de informes de investigación alrededor de diversas temáticas vinculadas con el procedimiento legislativo.

Cooperación Alemana al Desarrollo, Agencia GTZ.

Referencia:

Lic. Mario Redondo Poveda

Marzo 2007-Agosto 2009.

Asistente en Coordinación de Proyectos.

Instituto de Educación y Formación Política Rodrigo Facio. Partido Liberación Nacional (PLN).

Referencia:

Dr. Justo Aguilar Fong

Dr. Francisco Antonio Pacheco Fernández

Otros.

_______________________________________________________________________

Seminario: “Modelo de la Asamblea de la Organización de Estados Americanos (MOEA)” – Para Universidades –, en condición de miembro de la Delegación de los Estados Unidos Mexicanos ante la Primera Comisión (Asuntos Jurídicos y Políticos), Universidad Nacional 2006.

Seminario Trinacional Sur: “Los Sistemas Políticos y los procesos de integración en Centroamérica”, Instituto Centroamericano de Estudios Políticos y la Fundación Konrad Adenauer, 2007.

Participe de la iniciativa por parte de la Casa Presidencial de la Republica de Costa Rica, denominada “Consultores Jóvenes Ministeriales” asignado al Ministerio de Planificación y Política Económica (MIDEPLAN), 2007.

Representante del Partido Liberación Nacional ante la Asamblea Nacional de la Red Consultiva de la Persona Joven, de Abril a Mayo 2007.

Subcoordinador General del Movimiento Estudiantil “Universitarios por el Sí”. Movimiento que aglutinó a los estudiantes de todas las universidades del país, principalmente universidades públicas que apoyaron la ratificación del Tratado de Libre Comercio entre Centroamérica, Republica Dominicana y los Estados Unidos de Norteamérica, 2007.

Propulsor de la iniciativa de desmentir el documental “Los Piratas de la Placa Cocos” sobre los efectos negativos del Tratado de Libre Comercio entre Centroamérica, Republica Dominicana y los Estados Unidos de Norteamérica. En el documental titulado “La Verdad sobre los Piratas de la Placa Cocos”, 2007.

Curso: “Introducción a la Formulación de Estrategias de Gobierno Electrónico”, Aula Virtual del Portal Educativo de las Américas de la Organización de los Estados Americanos (OEA), 2007.

Obras comunales de cara al Referéndum del 7 de Octubre del 2007. Universitarios por el Sí. “Pintando por Costa Rica”, Fuente de la Hispanidad 23/09/2007.

Seminario: “Modelo de la Asamblea de la Organización de Estados Americanos (MOEA)” – Para Universidades –, en condición de vicepresidente de la Primera Comisión (Asuntos Jurídicos y Políticos), Universidad Nacional 2007.

Seminario: “Cuadros Jóvenes Centroamericanos”, Fundación Jaime Vera (PSOE), San José 2007.

I Conferencia de Brecha Digital e Inclusión Social, Programa de la Sociedad de la Información y el Conocimiento de la (UCR); y el Instituto Agustin Millares de la Universidad Carlos III de Madrid (España). San José 2008.

Charla sobre “Delitos Informáticos” 3,5 horas. Colegio de Profesionales en Informática y Computación (CPIC), San José 2008.

Seminario Taller: Gobernabilidad, Gobernanza y Gobierno Digital, impartidos por el Centro de Investigación en Administración Pública – CICAP-, en colaboración con la Organización Universitaria Interamericana (OUI), el Colegio de las Américas (COLAM), la Red Interamericana de Formación en Gobierno Electrónico (RIG-GE), la Universidad Técnica Particular de Loja Ecuador, del 3 a 27 de marzo de 2008, con una duración de 60 horas.

Asistente de investigación en el documental “ALCOA: Memoria Abierta”, presentado en abril de 2010 por el Sistema Nacional de Radio y Televisión (SINART), en el marco del 40 aniversario de las luchas de ALCOA.

Seminario Inducción Procedimiento Parlamentario, impartido por la Asamblea Legislativa de Costa Rica, el 13 de mayo de 2010, con una duración de 8 horas.

Curso Principios Básicos del Derecho Parlamentario, impartido por la Asamblea Legislativa de Costa Rica, del 5 al 28 de julio de 2010, con una duración de 18 horas.

Incorporación al Colegio de Profesionales en Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales, Marzo 2011.

Miembro de la Junta Directiva del Colegio de Profesionales en Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales (Período 2011-2013).

Curso: “Las Relaciones Interamericanas: Una visión hacia el futuro”, impartido por Instituto de Investigaciones en Ciencias Económicas (IICE) de la Universidad de Costa Rica (UCR), en colaboración con el Centro de Estudios Latinoamericanos de la Escuela de Servicio Exterior de la Universidad de Georgetown y la Corporación Andina de Fomento (CAF), del 27 de abril al 29 de junio de 2011, con una duración de 30 horas.

Miembro del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Cartago. Octubre de 2011-Presente.

Participación en el campamento “Jóvenes de la mano con el Ambiente” organizado por la Municipalidad de Cartago y el Comité Cantonal de la Persona Joven, con una duración de 43 horas.Junio de 2012

Colaborador en la producción del programa radial “Enfoque” del Colegio de Profesionales en Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales, que se transmite los sábados a las 11:30am por Radio Nacional 101,5fm.  Julio a Diciembre de 2012

Miembro de la Comisión de Trabajo de “Nueva Democracia” del proyecto Vía Costarricense. Noviembre 2012.

Evaluador externo del comité editorial de la Revista Científica Perspectivas Internacionales de la Pontificia Universidad Javeriana Cali, Colombia. Marzo 2013.

Jornadas de Reflexión: “Renovación Parlamentaria & Control Democrático”. Fundación Manuel Giménez Abad de Estudios Parlamentarios y del Estado Autonómico, realizadas del 24 al 28 de junio de 2013 en la Universidad de Costa Rica, con una duración de 18 horas.

Curso de Locución y Comunicación Oral I,  impartido por la Escuela de Locución y Comunicación Oral,  del 25 de mayo al 31 de agosto de 2013, con una duración de 50 horas. 

II Seminario de Gobernanza e Instituciones Democráticas para Jóvenes Líderes de las Américas, impartido por el Centro para la Democracia y la Buena Gobernanza de la Universidad Internacional de Florida. Marzo 24 – 28, 2014. Miami – Tallahassee, Florida EE.UU.

Seminario Inducción para Asesores a la Asamblea legislativa 2014-2018, con una duración de 21 horas.

Representante de Costa Rica en el Primer Parlamento Iberoamericano de la Juventud, realizado los días 17,18 y 19 de Septiembre de 2014. Zaragoza, España.

Conductor del programa radial “Conexión Mundial”, que se transmite los viernes a las 7:00pm por Radio Nacional 101,5fm. Diciembre de 2014 – Setiembre de 2015.

Colaborador para Noticias Columbia en el microprograma “Pulso Legislativo”, en compañia del periodista Danilo Chaves y el asesor legislativo, Abel Bonilla, el cual se transmite quincenalmente los días lunes por Radio Columbia 98,7fm. Noviembre de 2015 – Presente.

Ver el perfil de Daniel Calvo Sánchez en LinkedIn