Lista de bajas de la Administración Solís Rivera.

Actualizada al 12/06/2017 a las 11:00am.

(13 Ministros, 16 Viceministros, 7 Presidentes Ejecutivos, 6 Embajadores, Representante ante el BCIE, 5 Gerentes, 1 Subgerente, 18 Directores, 8 Asesores del Poder Ejecutivo y 1 Oficial Mayor)

1. Celso Gamboa, Ministro de Seguridad
2. María Elena López, Ministra de Salud
3. Gisela Kopper, Ministra de Ciencia, Tecnología y Telecomunicaciones
4. Melvin Jiménez, Ministro de la Presidencia
5. Wilhelm von Breymann, Ministro de Turismo
6. Elizabeth Fonseca, Ministra de Cultura
7. Cristina Ramírez, Ministra de Justicia
8. Carlos Segnini, Ministro de Obras Públicas y Transportes
9. Víctor Morales, Ministro de Trabajo
10. Carlos Alvarado, Ministro de Trabajo
11. Welmer Ramos, Ministro de Economía, Industria y Comercio
12. Marcel Jenkins, Ministro de Ciencia, Tecnología y Telecomunicaciones
13. Carlos Villalta, Ministro de Obras Públicas y Transportes (MOPT)
14.Daniel Soley, Viceministro de la Presidencia
15. Allan Ruiz, Viceministro de Ciencia, Tecnología y Telecomunicaciones
16. Ana Luisa Elizondo, Viceministra de Infraestructura del MOPT
17. Rocío Solís, Viceministra Administrativa del MEP
18. Isaac Castro, Viceministro de Economía
19. Gina Paniagua, Viceministra del MAG
20. Alfredo Chavarría, Viceministro de Cultura
21. Luis Carlos Amador, Viceministro de Cultura
22. José Joaquín Salazar, Viceministro de Agricultura
23. Sebastián Urbina, Viceministro de Obras Públicas y Transportes
24. Luis Fallas, Viceministro del Ministerio de Planificación y Política Económica
25. Harold Villegas, Viceministro de Trabajo
26. Elena Quesada, Viceministro de Juventud
27. Alexander Montero, Viceministro de Relaciones Exteriores
28. José Francisco Pacheco, Viceministro de Hacienda
29. Guiselle Alfaro, Viceministra de Infraestructura
30. Ana Isabel Solano, Presidenta Ejecutiva del INA
31. Jorge Luis Loría, Presidente Ejecutivo del INCOP
32. Gerald Calderón, Presidente Ejecutivo INFOCOP
33. Germán Vargas, Presidente Ejecutivo SINART
34. Guillermo Santana, Presidente Ejecutivo INCOFER
35. Christian Vargas, Presidente Ejecutivo INCOFER
36. María del Rocío Sáenz, Presidente Ejecutiva de la CCSS
37. Patricia Gómez, Embajadora en Bolivia
38. Roberto Zamora, Embajador en Corea
39. Federico Picado, Embajador en Venezuela
40. Pablo Barahona, Embajador ante la OEA
41. Carlos Manuel Echeverría, Embajador en El Salvador
42. Zaida Zuñiga, Embajadora en República Dominicana
43. Margarita Penón, Representante ante el BCIE
44. Fernando Naranjo, Gerente del Banco Nacional
45. Milton Vargas, Gerente General de la JPS
46. Ricardo León, Gerente del INA
47. Guillermo Quesada,Subgerente General del BCR
48. Lorena Alpízar, Gerente General del INVU
49. Ricardo León, Gerente del INA
50. José Pablo Umaña, Director de la Compañía Nacional de Teatro
51. Miguel Sancho, Director del Consejo de la Persona  Joven
52. Inti Picado, Director del Centro de Producción Artística y Cultural
53. Director del Sistema Nacional de Educación Musical
54. Director del Centro de Investigación y Conservación del Patrimonio Cultural
55. Inés Revuelta Sánchez, Directora del Teatro Nacional
56. Jessica Martínez, Directora de Urbanismo y Vivienda del Instituto Nacional de Vivienda y Urbanismo (INVU)
57. José Rafael Bonilla, Director General de Aduanas
58. Roxana González Masís, Directora General de Aduanas
59. Benito Coghi Morales, Director General de Aduanas
60. Freddy Bolaños, Director de la Secretaría Técnica Ambiental (SETENA)
61. Mauricio Salom, Director del Consejo Nacional de Vialidad (Conavi)
62. Laura López, Directora de la DIGEPYME (Dirección General de le Pequeña y Mediana Empresa) del MEIC
63. Albán Sánchez. Director de Aprovechamiento de Acuerdos Comerciales en Comex.
64. Alma Fernández Tercero, Directora del Museo de Arte Costarricense
65. Francisco Dall´Anese, Director del Servicio Fitosanitario del Estado
66. Francisco Quesada, Subdirector del Museo de Arte Costarricense
67. Gianella Baltodano, Subdirectora de Aviación Civil
68. Roy Chacón Mata, Subdirector General de Aduanas
69. Anita McDonald, Directiva del Instituto Costarricense de Pesca y Acuicultura (Incopesca)
70. Stefanny Saénz, Oficial Mayor Mideplan
71. Iván Barrantes, Asesor de Casa Presidencial
72. Julia Ardón, Asesor de Casa Presidencial
73. Mariano Salas, Jefe de Despacho, Ministro de la Presidencia
74. Randall Céspedes, Oficina de Atención Ciudadana, Casa Presidencial
75. Cindy Taco, Asesora de la Viceministra de la Presidencia
76. Fabián Solano, Asesor Ministra de Planificación
77. Marcela Ávila, Asesora del Presidente Ejecutivo del IMAS
78. Éder Artavia, Servicios Generales, Casa Presidencial

Etiquetas: ,

Post Relacionados

Suscripciones: (RSS) / Boletín Electrónico.

Envíe el post por correo    Únase al blog en Facebook     Envíalo por Twitter

Compartir en Facebook

Comentarios